16 июня 2017 г. в музее состоялась встреча с Дмитриевой Ниной Андреевной.

Дмитриева (Павлова) Нина Андреевна, родилась 28 ноября 1928 года в д.Бошкино, Томсинского с/с Себежского района. Отец Андрей Федорович в первые дни войны был призван и участвовал в тяжелых оборонительных боях и раненый попал в плен под Старой Руссой. Прошел Освенцим и вернулся в 1946 году. Мама маленькой Нины с детьми, в том числе с новорожденным ребенком перешли в к дедушке в д.Гришманы. В первую военную зиму оккупанты начали испытывать на себе силу возрастающего сопротивления от партизан. Для размещения гарнизона была выбрана и д.Гришманы, т.к. удачно располагалась на дороге Томсино – Лавищи. На холмах, лес удален от деревни, речка, как естественная преграда. В одну из морозных ночей все население деревни выгнали из домов кто в чем был: фактически раздетыми детей, стариков женщин. Дед, участник Первой мировой знал немецкий язык и сказал офицеру, что настоящие солдаты с бабами и детьми не воюют. Видно у офицера было что-то человеческое в душе, он дал разрешение взять из домов теплую одежду и до утра всех собрали в одном доме. А утром всех жителей деревни под конвоем погнали через Лавищи, Дубровку и Кузнецовку в Себеж в тюрьму. Разместили их всех в одной камере, на первом этаже здания. Сегодня в этом зале размещена экспозиция находок археологических экспедиций. Все жители разместились просто на полу. Кормили какой-то баландой. В туалет водили по очереди. Так продолжалось почти три месяца. В конце апреля выпустили всех сразу. За несколько дней до этого умер младший годовалый брат Нины, так он и лежал вместе со всеми. Разойтись не дали, а повели в сторону пос.Эпимахово, как на поселение и надзор.  Почему потом разрешили вернуться в деревню она не знает, но уже по дороге к дому они встретили партизан. С ними и ушли в партизанский лагерь Лоховню. Потом были карательные экспедиции. Довелось еще раз побывать в тюрьме, теперь около двух месяцев. Потом операция «Дети», всех ребят из партизанского лагеря отправляли на материк, но Нина осталась с матерью. После освобождения района жили в одном доме пять семей, так как почти все дома были сожжены. Не многим родным мужчинам было суждено вернуться с войны. Дождались отца, фактически инвалида. Он и рассказал, что остался жив благодаря выручке товарища, казаха. После войны они переписывались. Через 75 лет Нина Андреевна побывала у нас в музее. Долго стояла в зале археологии. По щекам текли слезы. Потом мы много говорили о музее, Себеже, себежанах. На прощание Нина Андреевна сказала: «Лишь бы не было войны!».

На первом снимке Нина Андреевна в зале археологии музея, бывшей камере, в которой она сидела.