В музей поступили новые экспонаты, подарок Александра Павловича Масюка, офицера-пограничника. Он передал в музей комплект формы, фотографии, нагрудные знаки пограничников и два необычных экспоната. Среднеазиатский серый варан, лат. Varanus griseus caspius. Крупные особи могут достигать в длину 1,5 м (из них около 60 см приходится на длину тела и 90 см — на хвост) и массы до 3—3,5 кг.

Амударьинский большой лопатонос, лат. Pseudoscaphirhynchus kaufmanni. Максимальная длина (включая хвостовую нить — вытянутую верхнюю лопасть хвостового плавника) до 75 см и вес до 2 кг. Исторически обитал от устья Амударьи до Пянджа. Включен в Красные книги Узбекистана и Таджикистана. Ведется подготовка к размещению подарков в экспозиции.