17 июля в 16.00 ч. на здании Себежского краеведческого музея открыта мемориальная доска в честь участника Великой Отечественной войны, фронтовика, уроженца города Себеж народного артиста СССР Зиновия Ефимовича Гердта. Перед присутствующими выступил директор музея Ф.В.Черников, рассказавший о жизни и творческом пути нашего выдающегося земляка. Особый акцент он сделал на фронтовых заслугах артиста. В заключение, инициаторам установки памятного знака и непосредственным исполнителям были вручены благодарности. Это:

1. Группа компаний «Каменные мастерские Карелии» (Генеральный директор Тельминов Сергей Александрович) в лице представителя Карандашева Алексея Ивановича.
  2. Художник-кузнец Тюрягин Владимир Анатольевич.
  3. Работник Себежского краеведческого музея Осипов Александр Николаевич. Мероприятие прошло в день 76-й годовщины освобождения Себежа от фашистов. Мы помним своих земляков! Мы ими гордимся!