Сегодня, 28 января 2022 года состоялось встреча представителей организаций и учреждений города на месте расстрела в годы оккупации жителей города в районе ветлечебницы. Начальник отдела образования Администрации Себежского района Везовитов С.М. рассказал присутствующим о событиях первых дней и месяцев оккупации, преследовании и уничтожении еврейского населения района, мирных граждан и патриотов, казнённых фашистами в урочище за ветлечебницей. Присутствующие вспомнили эпизод, о котором надеемся ещё отыскать информацию и установить имя основного действующего лица. Расстрелы палачами проводились регулярно. Во время одной такой акции, один из жителей был ранен. Ночью очнулся, выбрался из немного присыпанной ямы, в одном белье по снегу добрался до ближайшего дома в пригороде. Там хозяева дома оказали раненому первую помощь, спрятали. Известно, что после войны он, сравнительно молодой, немногим более 30 лет, но совершенно седой, работал в одной из близлежащих к городу школ. Мы обращаемся ко всем землякам! Если Вам известно что-либо о данном факте и этом человеке, сообщите в Себежский музей по тел. 8(81140)21-474, либо на группу VK, либо на официальный сайт музея.